Vereinsmeisterschaft

Blitzturniere

Unsere Hauptvereinsmeisterschaft findet im Blitzen mit der Bedenkzeit 5+0 Minuten statt. Jeden ersten Freitag spielen wir um 20:00 Uhr ein Rundenturnier, bei 8 oder mehr Teilnehmern jeder gegen jeden und ab 7 und weniger Teilnehmern ein doppelrundiges Turnier.
Die Einzelergebnisse der Monatsturniere entnehmen Sie bitte durch Klicken auf den Monat rechts oder durch Runterscrollen.

Gesamttabelle und Einzelturniere

aktuelle Gesamttabelle

Platz Spieler ZWZ Gespielt Siege Remis Verloren Punkte BP
1. Paul Terre 1645 6/12 34 3 21 406,7 35½
2. Steffen Heß 2017 4/12 30 1 2 405,2 30½
3. Dieter Rauck 1632 6/12 35 0 23 382,6 35
4. Roland Rühm 1913 4/12 30 2 5 373,8 31
5. Harald Weber 1555 6/12 30 1 27 359,8 30½
6. Kosto Ilievski 1448 4/12 20 4 19 232,8 22
7. Lev Cherniavskii 1501 3/12 18 0 14 200,7 18
8. Steffen Gathmann 1510 3/12 15 0 17 178,7 15
9. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1541 2/12 10 1 7 131,1 10½
10. Niclas Wagner 1152 4/12 6 1 29 104,3
11. Lars-Christian Heinz 1589 1/12 9 1 1 98,4
12. Dino Turic 1148 4/12 5 4 34 96,8 7
13. Saad Idrissi 1181 4/12 5 0 31 77,5 5
14. Torsten Wöhl 1423 1/12 5 1 5 62,0
15. Toni Gasz 1006 1/12 1 0 10 21,1 1
16. Levin 902 1/12 0 1 10 16,5 ½

Monatsturnier Juni 2024

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 BP VM
1. Steffen Heß 2002 2017 (+ 15)   1 1 1 1 1 1 1 7 108,0
2. Roland Rühm 1907 1913 (+ 6) 0   1 1 1 1 1 1 6 93,7
3. Paul Terre 1600 1645 (+ 45) 0 0   1 1 1 1 1 5 79,4
4. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1536 1541 (+ 5) 0 0 0   1 1 0 1 3 50,9
5. Harald Weber 1554 1555 (+ 1) 0 0 0 0   1 1 1 3 50,9
6. Dieter Rauck 1688 1632 (- 56) 0 0 0 0 0   1 1 2 36,6
7. Kosto Ilievski 1452 1448 (- 4) 0 0 0 1 0 0   1 2 36,6
8. Niclas Wagner 1176 1152 (- 24) 0 0 0 0 0 0 0   0 8,0

Monatsturnier Mai 2024

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 BP VM
1. Steffen Heß 2007 2002 (- 5)   1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 10 102,9
2. Dieter Rauck 1616 1688 (+ 72) 0   1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10 102,9
3. Roland Rühm 1922 1907 (- 15) 0 0   1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 93,8
4. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1495 1536 (+ 49) 0 0 0   1 1 ½ 1 1 1 1 1 80,2
5. Harald Weber 1531 1554 (+ 23) 1 0 0 0   0 1 1 1 1 1 1 7 75,6
6. Paul Terre 1612 1600 (- 12) 0 0 0 0 1   ½ 1 1 1 1 1 71,1
7. Kosto Ilievski 1477 1452 (- 25) 0 0 0 ½ 0 ½   0 ½ 1 1 1 52,9
8. Steffen Gathmann 1593 1510 (- 83) 0 0 0 0 0 0 1   1 1 1 0 4 48,4
9. Dino Turic 1132 1148 (+ 16) 0 0 0 0 0 0 ½ 0   1 0 1 34,7
10. Niclas Wagner 1198 1176 (- 21) 0 0 0 0 0 0 0 0 0   1 1 2 30,2
11. Saad Idrissi 1198 1181 (- 17) 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1 2 30,2
12. Toni Gasz / 1006 (neu) 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0   1 21,1

Monatsturnier April 2024

Das Turnier wurde doppelrundig ausgetragen

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 BP VM
1. Roland Rühm 1895 1922 (+ 27)   1 2 2 2 7 92,5
2. Steffen Heß 2016 2007 (- 9) 1   2 2 86,3
3. Paul Terre 1617 1612 (- 5) 0 ½   1 1 36,3
4.-5. Harald Weber 1522 1531 (+ 9) 0 0 1   1 2 30,0
4.-5. Dieter Rauck 1641 1616 (- 25) 0 0 1 1   2 30,0

Monatsturnier März 2024

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 BP VM
1. Lars-Christian Heinz 1517 1589 (+ 72)   ½ 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 98,4
2. Roland Rühm 1922 1895 (- 27) ½   1 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 9 93,8
3. Lev Cherniavskii 1341 1501 (+ 160) 0 0   1 0 1 1 1 1 1 1 1 8 84,7
4. Harald Weber 1495 1522 (+ 27) 0 0 0   1 1 ½ 1 1 1 1 1 80,2
5. Dieter Rauck 1675 1641 (- 34) 0 1 1 0   0 1 0 1 1 1 1 7 75,6
6. Kosto Ilievski 1468 1477 (+ 9) 0 0 0 0 1   1 1 1 1 ½ 1 71,1
7. Torsten Wöhl 1426 1423 (- 3) 0 0 0 ½ 0 0   1 1 1 1 1 62,0
8. Paul Terre 1705 1617 (- 88) 1 0 0 0 1 0 0   0 1 1 1 5 57,5
9. Niclas Wagner 1146 1197 (+ 51) 0 ½ 0 0 0 0 0 1   0 1 1 43,8
10. Saad Idrissi / 1198 (neu) 0 0 0 0 0 0 0 0 1   1 1 3 39,3
11. Dino Turic 1182 1132 (- 50) 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0   ½ 1 21,1
12. Levin / 902 (neu) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½   ½ 16,5

Monatsturnier Februar 2024

Das Turnier wurde doppelrundig ausgetragen

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 BP VM
1. Paul Terre 1674 1705 (+ 31)   1 2 2 2 2 2 12½ 97,3
2. Dieter Rauck 1681 1675 (- 6) 1   1 1 2 2 2 2 11 86,6
3. Kosto Ilievski 1426 1468 (+ 42) 0 1   1 1 2 2 2 9 72,3
4. Harald Weber 1556 1495 (- 61) 0 0 1   1 1 2 2 7 58,0
5. Steffen Gathmann 1593 1638 (+ 45) 0 1 1 1   1 1 1* 6 50,9
6. Lev Cherniavskii 1358 1341 (- 17) 0 0 0 1 1   2 2 6 50,9
7. Dino Turic 1211 1182 (- 29) ½ 0 0 0 1 0   2 33,0
8. Saad Idrissi / / 0 0 0 0 0* 0 0   0 8,0
*Eine Partie wurde mit - : - gewertet

Monatsturnier Januar 2024

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 BP VM
1. Steffen Heß 2007 2016 (+ 9)   1 1 1 1 1 1 1 7 108,0
2. Steffen Gathmann 1551 1593 (+ 42) 0   1 1 1 0 1 1 5 79,4
3.-5. Lev Cherniavskii 1166 1358 (+ 192) 0 0   1 0 1 1 1 4 65,1
3.-5. Paul Terre 1697 1674 (- 23) 0 0 0   1 1 1 1 4 65,1
3.-5. Harald Weber 1590 1556 (+ 6) 0 0 1 0   1 1 1 4 65,1
6. Dieter Rauck 1736 1681 (- 55) 0 1 0 0 0   1 1 3 50,9
7. Niclas Wagner / 1146 (neu) 0 0 0 0 0 0   1 1 22,3
8. Dino Turic 1267 1211 (- 56) 0 0 0 0 0 0 0   0 8,0