Vereinsmeisterschaft

Blitzturniere

Unsere Hauptvereinsmeisterschaft findet im Blitzen statt. Jeden ersten Freitag spielen wir um 20:00 Uhr ein Rundenturnier, jeder gegen jeden.
Die Einzelergebnisse der Monatsturniere entnehmen Sie bitte durch Klicken auf den Monat rechts oder durch Runterscrollen. Im Juli, sowie im August wird aufgrund einer Sommerpause kein Blitzturnier veranstaltet.

Die Vereinsmeisterschaften der Jahre 2020 und 2021 werden zusammengelegt, um die Mindestzahl an Turnieren (10) zu erreichen.

Gesamttabelle und Einzelturniere

aktuelle Gesamttabelle

Platz Spieler ZWZ Gespielt Siege Remis Verloren Punkte BP
1. Roland Rühm 1956 13/14 86 5 16 1177,2 88½
2. Steffen Heß 1993 10/14 67 5 13 900,5 69½
3. Paul Terre 1683 13/14 58 5 45 853,0 60½
4. Harald Weber 1566 12/14 38 7 57 602,9 41½
5. Thomas Beutel 1627 9/14 33 5 37 529,1 35½
6. Dieter Rauck 1513 11/14 32 2 58 471,9 33
7. Kosto Ilievski 1631 8/14 31 4 24 449,9 33
8. Torsten Wöhl 1327 10/14 23 3 59 383,8 24½
9. Tobias Schüssele 1834 4/14 25 1 9 341,1 25½
10. Martin Göbel 1685 4/14 24 1 11 306,4 24½
11. Lukas Seifert 1720 4/14 23 2 12 296,7 24
12. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1483 4/14 13 1 22 189,7 13½
13. Mirza Mujovi 1665 3/14 10 2 12 157,8 11
14. Jessica Wöhl 1436 2/14 9 2 10 114,7 10
15. Kiril Ilievski 1092 3/14 5 2 15 98,3 6
16. Jonas Ruland 1455 3/14 6 0 18 97,8 6
17. Dr. Carsten Held 2074 1/14 7 0 1 96,5 7,0
18. Maximilian Hombach 1676 1/14 6 0 3 76,7 6
19. Steffen Gathmann 1328 2/14 4 0 10 73,2 4
20. Thomas Fuchs 1874 1/14 6 0 4 71,0 6
21. Siegfried Scholz 1275 3/14 3 0 27 59,7 3
22. Dominik Leiter 1717 1/14 3 2 3 59,0 4
23. Ghiyath Barakeh 1402 1/14 2 0 6 36,0 2
24. Noel 1268 1/14 1 0 6 22,3 1
25. Anatoli Hermann / 2/14 0 0 21 23,0 0

Monatsturnier Dezember 2021

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 BP VM
1. Roland Rühm 1941 1956 (+ 15)   1 1 1 1 1 1 1 1 1 9 110,0
2. Martin Göbel 1683 1685 (+ 2) 0   1 0 1 ½ 1 1 1 1 82,2
3. Kosto Ilievski 1628 1631 (+ 3) 0 0   1 1 1 0 1 1 1 6 76,7
4. Maximilian Hombach 1688 1676 (- 12) 0 1 0   0 1 1 1 1 1 6 76,7
5. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1463 1483 (+ 20) 0 0 0 1   0 1 1 1 1 5 65,5
6. Jessica Wöhl 1411 1436 (+ 25) 0 ½ 0 0 1   1 0 1 1 60,0
7. Kiril Ilievski 984 1092 (+ 108) 0 0 1 0 0 0   1 0 1 3 43,3
8. Jonas Ruland 1542 1455 (- 87) 0 0 0 0 0 1 0   1 1 3 43,3
9. Torsten Wöhl 1370 1327 (- 43) 0 0 0 0 0 0 1 0   1 2 32,2
10. Anatoli Hermann / / 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 10,0

Monatsturnier November 2021

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 BP VM
1. Steffen Heß 1961 1993 (+ 32)   1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 113,0
2. Roland Rühm 1921 1941 (+ 20) 0   1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11 104,7
3. Kosto Ilievski 1554 1628 (+ 74) 0 0   1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 1 89,8
4. Lukas Seifert 1707 1720 (+ 13) 0 0 0   1 1 1 0 1 1 1 1 1 8 79,7
5. Paul Terre 1691 1683 (- 8) 0 0 0 0   1 0 1 1 1 1 1 1 7 71,3
6. Tobias Schüssele 1889 1834 (- 55) 0 0 1 0 0   1 1 0 1 1 1 1 7 71,3
7. Thomas Beutel 1661 1627 (- 34) 0 0 0 0 1 0   1 ½ 1 0 1 1 58,8
8. Harald Weber 1591 1566 (- 25) 0 0 0 1 0 0 0   1 0 1 1 1 5 54,7
9. Jessica Wöhl 1348 1411 (+ 63) 0 0 ½ 0 0 1 ½ 0   0 1 1 1 5 54,7
10. Dieter Rauck 1550 1513 (- 37) 0 0 0 0 0 0 0 1 1   1 0 1 4 46,3
11. Torsten Wöhl 1383 1370 (- 13) 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0   1 1 3 38,0
12. Siegfried Scholz 1291 1275 (- 16) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1 2 29,7
13. Anatoli Hermann / / (0) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0 13,0

Monatsturnier Oktober 2021

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 BP VM
1. Steffen Heß 1957 1961 (+ 4)   1 1 0 1 1 1 1 1 7 96,5
2. Tobias Schüssele 1870 1889 (+ 19) 0   1 1 1 1 1 1 1 7 96,5
3. Roland Rühm 1935 1921 (-14) 0 0   1 1 1 1 1 1 6 84,0
4. Paul Terre 1646 1691 (+ 45) 1 0 0   1 1 1 1 1 6 84,0
5. Jonas Ruland / 1542 (neu) 0 0 0 0   1 1 0 1 3 46,5
6. Dieter Rauck 1534 1550 (+ 16) 0 0 0 0 0   1 1 1 3 46,5
7. Harald Weber 1624 1591 (- 33) 0 0 0 0 0 0   1 1 2 34,0
8. Torsten Wöhl 1395 1383 (- 12) 0 0 0 0 1 0 0   1 2 34,0
9. Siegfried Scholz 1330 1291 (- 39) 0 0 0 0 0 0 0 0   0 9,0

Monatsturnier September 2021

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 BP VM
1. Tobias Schüssele 1826 1870 (+ 44)   1 1 1 1 1 1 + 7 108,0
2. Roland Rühm 1960 1935 (- 25) 0   0 1 1 1 1 + 5 79,4
3. Thomas Beutel 1647 1661 (+ 14) 0 1   0 1 0 1 1 4 65,1
4. Harald Weber 1615 1624 (+ 9) 0 0 1   0 1 ½ 1 58,0
5. Dieter Rauck 1510 1534 (+ 24) 0 0 0 1   1 0 1 3 50,9
6. Kosto Ilievski 1538 1554 (+ 16) 0 0 1 0 0   1 1 3 50,9
7. Paul Terre 1690 1646 (- 44) 0 0 0 ½ 1 0   + 43,7
8. Torsten Wöhl 1443 1395 (- 48) - - 0 0 0 0 -   0 8,0

Monatsturnier August 2021

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 BP VM
1. Dr. Carsten Held 2071 2074 (+ 3)   1 0 1 1 1 1 0 1 7 96,5
2. Steffen Heß 1943 1957 (+ 14) 0   1 ½ 1 1 1 1 1 90,3
3. Roland Rühm 1960 1960 (+ 0) 1 0   1 0 1 1 1 1 6 84,0
4. Tobias Schüssele 1835 1826 (- 9) 0 ½ 0   1 1 0 1 1 65,3
5. Thomas Beutel 1648 1647 (- 1) 0 0 1 0   1 1 0 0 3 46,5
6. Paul Terre 1705 1690 (- 15) 0 0 0 0 0   1 1 1 3 46,5
7. Dieter Rauck 1495 1519 (+ 24) 0 0 0 1 0 0   ½ 1 40,3
8. Harald Weber 1622 1615 (- 7) 0 0 0 0 1 0 ½   1 40,3
9. Torsten Wöhl 1453 1443 (-10) 0 0 0 0 1 0 0 0   1 21,5

Monatsturnier Juli 2021

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 BP VM
1. Roland Rühm 1960 1960 (+ 0)   1 1 ½ 1 1 1 1 100,9
2. Torsten Wöhl 1389 1453 (+ 64) 0   1 1 1 0 1 1 5 79,4
3. Paul Terre 1708 1705 (- 3) 0 0   1 1 1 1 1 5 79,4
4. Harald Weber 1624 1622 (- 2) ½ 0 0   1 1 1 1 72,3
5. Steffen Gathmann 1315 1328 (+ 13) 0 0 0 0   1 1 1 3 50,9
6. Thomas Beutel 1699 1648 (- 51) 0 1 0 0 0   1 1 3 50,9
7. Noel / 1268 (neu) 0 0 0 0 0 0   1 1 22,3
8. Jonas Ruland / / 0 0 0 0 0 0 0   0 8,0

Monatsturnier Juni 2021

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 BP VM
1. Steffen Heß 1926 1943 (+ 17)   1 1 ½ 1 1 1 1 100,9
2. Roland Rühm 1985 1960 (- 25) 0   1 0 1 1 1 1 5 79,4
3. Paul Terre 1679 1708 (+ 29) 0 0   1 1 1 1 1 5 79,4
4. Harald Weber 1586 1624 (+ 38) ½ 1 0   0 1 1 1 72,3
5. Thomas Beutel 1736 1699 (- 37) 0 0 0 1   0 1 1 3 50,9
6. Torsten Wöhl 1384 1389 (+ 5) 0 0 0 0 1   1 0 2 36,6
7. Steffen Gathmann / 1315 (neu) 0 0 0 0 0 0   1 1 22,3
8. Dieter Rauck 1517 1495 (- 22) 0 0 0 0 0 1 0   1 22,3

Monatsturnier November 2020

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 BP VM
1. Roland Rühm 1960 1985 (+ 25)   2 2 2 1 2 9 96,0
2. Steffen Heß 1987 1926 (- 61) 0   1 1 2 1 5 56,0
3. Harald Weber 1512 1586 (+ 74) 0 1   1 1 51,0
4. Thomas Beutel 1741 1736 (- 5) 0 1 ½   1 2 51,0
5. Mirza Mujovi 1648 1665 (+ 17) 1 0 1 1   1 4 46,0
6. Paul Terre 1710 1679 (- 31) 0 1 1 0 1   3 36,0

Monatsturnier Oktober 2020

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 BP VM
1. Steffen Heß 1986 1987 (+ 1)   1 1 1 1 1 1 0 1 7 96,5
2. Roland Rühm 1966 1960 (- 6) 0   ½ 1 1 1 1 1 1 90,3
3. Thomas Beutel 1723 1741 (+ 18) 0 ½   1 1 1 1 1 0 77,8
4. Paul Terre 1698 1710 (+ 12) 0 0 0   1 1 1 1 1 5 71,5
5. Harald Weber 1480 1512 (+ 32) 0 0 0 0   ½ 1 1 1 52,8
6. Torsten Wöhl 1345 1384 (+ 39) 0 0 0 0 ½   1 1 0 40,3
7. Dieter Rauck 1544 1517 (- 27) 0 0 0 0 0 0   1 1 2 36,0
8. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1471 1463 (- 8) 1 0 0 0 0 0 0   1 2 36,0
9. Ghiyath Barakeh / 1402 (neu) 0 0 1 0 0 1 0 0   2 36,0

Monatsturnier September 2020

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 BP VM
1. Thomas Beutel 1613 1723 (+ 110)   1 1 1 1 1 1 6 107,0
2. Roland Rühm 1987 1966 (- 21) 0   1 0 1 1 1 4 73,7
3. Paul Terre 1657 1698 (+ 41) 0 0   1 1 1 1 4 73,7
4. Steffen Heß 2035 1986 (- 49) 0 1 0   1 0 1 3 57,0
5. Mirza Mujovi 1668 1648 (- 20) 0 0 0 0   1 1 2 40,3
6. Kosto Ilievski 1519 1538 (+ 19) 0 0 0 1 0   1 2 40,3
7. Dieter Rauck 1604 1544 (- 60) 0 0 0 0 0 0   0 7,0

Monatsturnier April 2020

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 BP VM
1. Steffen Heß 2025 2035 (+ 10)   1 1 1 1 1 1 ½ 1 102,8
2. Roland Rühm 2006 1987 (- 19) 0   ½ 1 ½ 1 1 1 1 6 84,0
3. Paul Terre 1624 1657 (+ 33) 0 0   1 1 0 1 1 1 5 71,5
4. Mirza Mujovi 1630 1668 (+ 38) 0 ½ 0   1 1 1 ½ 1 5 71,5
5. Lukas Seifert 1749 1707 (- 42) 0 0 0 0   1 1 1 ½ 52,8
6. Kosto Ilievski 1513 1519 (+ 6) 0 ½ 1 0 0   1 0 ½ 3 46,5
7. Dieter Rauck 1658 1604 (- 54) 0 0 0 0 0 0   1 1 2 21,0
8. Kiril Ilievski 862 984 (+ 122) ½ 0 0 ½ 0 1 0   0 2 21,0
9. Harald Weber 1499 1480 (- 19) 0 0 0 0 ½ ½ 0 1   2 21,0

Monatsturnier März 2020

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 BP VM
1. Roland Rühm 2000 2006 (+ 6)   1 0 1 1 1 1 1 1 7 96,5
2. Steffen Heß 2022 2025 (+ 3) 0   1 1 1 1 1 1 1 7 96,5
3. Lukas Seifert 1744 1749 (+ 5) 1 0   ½ 1 0 1 0 1 65,3
4. Dominik Leiter 1719 1717 (- 2) 0 0 ½   ½ 1 0 1 1 4 59,0
5. Paul Terre 1607 1624 (+ 17) 0 0 0 ½   1 1 ½ ½ 52,8
6. Martin Göbel 1707 1683 (- 24) 0 0 1 0 0   1 0 1 3 46,5
7. Dieter Rauck 1673 1658 (- 15) 0 0 0 1 0 0   1 1 3 46,5
8. Kosto Ilievski 1492 1513 (+ 21) 0 0 1 0 ½ 1 0   0 40,3
9. Harald Weber 1511 1499 (- 12) 0 0 0 0 ½ 0 0 1   27,8

Monatsturnier Februar 2020

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 BP VM
1. Lukas Seifert 1659 1744 (+ 85)   1 1 0 1 1 1 1 1 1 8 98,9
2. Roland Rühm 2017 2000 (- 17) 0   ½ 1 1 1 1 1 1 1 93,3
3. Paul Terre 1524 1607 (+ 83) 0 ½   1 1 1 1 0 1 1 82,2
4. Martin Göbel 1695 1707 (+ 12) 1 0 0   0 1 1 1 1 1 6 76,7
5. Dieter Rauck 1665 1673 (+ 8) 0 0 0 1   1 ½ 1 1 1 71,1
6. Kosto Ilievski 1457 1492 (+ 35) 0 0 0 0 0   1 1 1 1 4 54,4
7. Torsten Wöhl 1308 1345 (+ 35) 0 0 0 0 ½ 0   1 0 1 37,8
8. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1507 1471 (- 36) 0 0 1 0 0 0 0   1 0 2 32,2
9. Harald Weber 1564 1511 (- 53) 0 0 0 0 0 0 1 0   1 2 32,2
10. Thomas Beutel 1733 1613 (- 120) 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1 21,1

Monatsturnier Januar 2020

Platz Spieler alte ZWZ neu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 BP VM
1. Martin Göbel 1618 1695 (+77)   1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9 101,0
2. Steffen Heß 2050 2022 (-28) 0   0 1 1 1 1 1 1 1 1 8 91,0
3. Dieter Rauck 1645 1665 (+20) 1 1   1 0 0 1 0 1 1 1 7 71,0
4. Thomas Fuchs 1929 1874 (-55) 0 0 0   1 1 1 1 0 1 1 6 71,0
5. Paul Terre 1519 1524 (+5) 0 0 1 0   1 0 1 0 1 1 5 61,0
6. Harald Weber 1575 1564 (-11) 0 0 1 0 0   0 1 1 1 1 5 61,0
7. Torsten Wöhl 1245 1308 (+73) 0 0 0 0 1 1   ½ 0 1 1 56,0
8. Dr. Wolfgang Beiersdorf 1514 1507 (-7) 0 0 1 0 0 0 ½   1 1 1 56,0
9. Kosto Ilievski 1461 1457 (-4) 0 0 0 1 1 0 1 0   1 0 4 51,0
10. Siegfried Scholz 1399 1330 (-69) 0 0 0 0 0 0 0 0 0   1 1 21,0
11. Kiril Ilievski 815 862 (+47) 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0   1 21,0